И он обратит сердца отцов к детям и сердца детей к отцам их, чтобы Я, придя, не поразил земли проклятием. Мал. 4:6


Школа дома?

Как я узнал о Домашней Школе, или Homeschool


Мы приехали в США когда мне было 15 лет, и я пошел в 10-й класс. 3 самых тяжелых года моей жизни. Новая культура, новый язык и новая жизнь. В Америке дети заканчивают школу в 18 лет! Помню, как много раз, проходя мимо библиотеки, или делая там уроки, брал книги с полки и читал, мечтая о том что если бы у меня было время, я бы прочитал пол библиотеки! Была у меня сильная жажда к знаниям об окружающем мире, о том что было до нас, и как люди живут в других странах... Но, это было невозможно потому что нас в школе загружали домашней работой настолько что если хочешь иметь нормальные оценки, то нужно было учить по 4-5 часа в день, и то, что меня в большинстве случаев совсем не интересовало знать, или очень немного.

Сейчас я смотрю что 95% из чего меня учили в школе, мне совсем не нужно, и я все почти забыл. А куда делись года? Самое лучшее время для умственного развития, я растратил на домашки, подготовки к екзаменам, которые стали мне отвратительны изза того что непрактичны - и поэтому совсем не интересны. Все что мы там учили, было поверхностно, потому что не было времени углубляться в данный вопрос. Так, лихорадочно, "леча" по государственной программе, были времена когда я либо совсем не учил, либо только для оценки. Я спрашивал учителей, и моих родителей, "Зачем мне это все нужно?", и не услышал хорошего ответа до сих пор.

Мне нравится все расставить по полочкам, и особенно в голове, так что я мучился духовно все эти 3 года, находясь в постоянном расстройстве (frustration), но Господь спас меня и смирял, в это время я покаялся и принял крещение.

В десятом классе у меня была учительница по Английскому (ЕSL), которую я любил, изза ее доброты (классическая, приветливая ко всем эммигрантам, Американка :), уверен что она была Христианка. Все остальные были либо терпимы либо просто-напросто злые люди! Особенно содомляне, ненавидели нас эмигрантов, зная что мы верим. Большинство, конечно, улыбались и старались этого не выдавать. Мне было отвратительно узнать, что двое из моих учителей которых я считал нормальными, были одни из развратных...

Когда я пошел в колледж, я обрадовался что там больше свободы выбирать уроки, и никто не следит за тобой чтоб не вышел за пределы школы, и т.д. Но учителя там такие же, если не хуже! У меня была постоянная борьба с учителями, потому что я не мог просто молчать. Но боязнь плохих оценок заставляла меня подавлять свои чувства и убеждения. Например, на Английском, нам давали читать о самоубийстве, как это был единственный и правильный выбор этой молодой девчонки! Или задавали классу смотреть теле-шоу только о разврате говорят, и нужно было об этом писать... И много другого. Моим друзьям в школе задавали читать книги про Гарри Поттера, ребенка-колдуна!

В один прекрасный день, в колледже Господь привел одного человека в мою жизнь, с которым я сразу подружился и вместе мы начали евангелизировать наш колледж. Спустя несколько месяцев, во время одной беседы, я узнал что он не ходил в школу, а учился дома. И что у него диплом, напечатаный его отцом, и что он учил то что его отец считал нужным! Без никакого вмешательства со стороны государства! Я был поражен! Разве это легально? Разве никто не пришел и не забрал его в школу? Как и что он учил дома? Нужно иметь аттестат учителя чтобы учить? Нужно что-то здавать в конце, екзамены какие-то? Нет. Ничего подобного! Нет. По сегодняшьнему закону Калифорнии, родители имеют право учить своего ребенка что они хотят, все классы с 1-го по 12-го! Хоть только одну Библию, или Коран или что угодно!

Несколько дней я ходил в состоянии радостного шока. Почему никто мне этого раньше не сказал?!? Что делать, с чего начинать? У меня 9 младших братьев и сестер, и 5-ро из них тогда были в школьном возрасте. Я все рассказал родителям, и все пятеро, остались дома начиная с первого понедельника. Мы назвали нашу "частную школу" Cornerstone Christian Academy и зарегистрировались на государственном сайте, на интернете. Мы не знали как и что делать, но знали что наши дети в школу ходить больше не будут!!! Мы были на конференциях и познакомились со многими Амер. семьями. С тех пор прошло больше 3-х лет. И я скажу, что уже вижу результаты.Как начать, читайте здесь: http://russianhomeschool.blogspot.com/2010/11/blog-post_12.html

Что говорит библия? Дети принадлежат вам, родители, никак не государству! "Вот наследие от Господа: дети; награда от Него--плод чрева." Пс. 126:3 Кого спросит Он за каждого ребенка данного вам? Учителей в школе? Они отвечут за себя, а вы за ВАШИХ детей. Бог дал одному 10, другому 5 и другому 1 талант. Что ты с ним сделаешь? "Что стрелы в руке сильного, то сыновья молодые. Блажен человек, который наполнил ими колчан свой! Не останутся они в стыде, когда будут говорить с врагами в воротах." Пс 126:4,5

Наши емигранты не знают об этой свободе и что есть в Америке семьи которые не согласны с всем что происходит в школах, которые учат своих детей дома. Мы хотели чтобы все знали об этом, и это наша цель!

V. Choban